Польско-украинская «уния» — новый миграционный кризис в Европе
Более 700.000 поляков за I квартал 2023 года подали заявки на работу в Германии и Нидерландах, сообщает Rzeczpospolita. 60% заявок приходится на территорию ФРГ.
По данным различных рекрутинговых агентств, рост числа заявок составляет от 15% до 37%. Зачастую поляки берут отпуск, чтобы уехать в более развитые страны на сезонную работу. Стать трудовым мигрантом готовы 17% поляков, ещё 25% раздумывают на эту тему.
И конкуренция, отмечает польская газета, будет только ужесточаться. Экономика Западной Европы и так переживает не лучшие времена, и если количество заявок на работу растёт, то число предложений как раз падает — на 15%.
Предполагаемая же абсорбция украинцев Польшей в результате «унии» или других вариантов поглощения сделает рынок труда в Старом Свете ещё более нестабильным.
Понятно, что украинцы готовы браться за любую работу, которая для многих поляков выглядит непрезентабельно. Но с падением спроса на остарбайтеров поляки и украинцы будут вынуждены конкурировать за работу друг с другом. Причём не только в самой Польше, но и в развитых странах ЕС.