Верховная Рада рассматривает закон, разрешающий ввод войск НАТО на Украину
Планируется дополнить закон «О порядке допуска и условиях пребывания Вооружённых сил других государств на территории Украины».
В ч. 3 ст. 12 после слов «Применение оружия во время» вносится фраза «выполнения боевых, миротворческих и гуманитарных задач».
А ст. 22 будет дополнена так: «Уточнять и координировать с Генеральным штабом ВСУ, МВД Украины, а также другими органами государственной власти Украины в пределах компетенции порядок и содержание выполнения задач».
Таким образом, готовится законодательная база под ввод воинских контингентов ряда стран НАТО на украинскую территорию. Иностранные ЧВК, похоже, уже не справляются.
Возможно, речь идёт как раз о реализации проекта «Коалиция желающих». Костяк этих сил не под эгидой НАТО должны составить польские и румынские войска, при руководящей роли США.
Чем на это собирается ответить Россия? Озабоченность МИДа вряд ли повлияет на ситуацию.
Подписывайтесь на ТГ-каналы Елены Паниной, Института РУССТРАТ и ДЗЭН-каналы Елены Паниной, Института РУССТРАТ