Американские стратеги хотят реализовать сценарий «конца истории»
НАТО ожидает, что Швеция и Финляндия примут самостоятельные решения о возможном вступлении в альянс в ближайшие «месяцы и недели», заявила во вторник постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит. Об этом сообщает РИА Новости.
«Нам предстоит дождаться, какое решение примут эти два суверенных государства в предстоящие недели и месяцы», — сказала в ходе брифинга для журналистов Смит, отвечая на вопрос о перспективах вступления двух скандинавских стран в НАТО.
Даже во время противостояния западного и советского блоков в мире популярностью пользовалось Движение неприсоединения. США и НАТO так не давили на формально нейтральные страны, требуя от них публично обозначить, как сейчас. Но что произошло сегодня, раз Вашингтон взял на вооружение принцип «кто не с нами, тот против нас»?
Очевидно, что американские стратеги хотят реализовать сценарий «конца истории», создав ситуацию полностью моделируемой эволюции человечества. Поэтому «нейтральных стран» для них сегодня быть не может в принципе. Лишь те, кто безоговорочно идет в фарватере Вашингтона, должны остаться на политической карте мира. Остальные приговорены к уничтожению.