Решив проблему с курдами, Турция станет центром региона

    Последние 40 лет Турция занимается решением курдского вопроса
    access_time15 дек 2021
    print 15 12 2021
     

    Военные операции правительства Турции против Рабочей партии Курдистана (РПК) уже много лет затрагивают территории соседних государств (Ирак, Сирия), причем на абсолютно нелегитимных основаниях, напомнили 13 декабря в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

    Согласно информации Института, последние 40 лет Турция занимается решением курдского вопроса. По мнению экспертов, внутритурецкая курдская проблема связана с ситуацией в Ираке и Сирии напрямую. Проводимые Турцией военные операции против Рабочей партии Курдистана (РПК) абсолютно нелегитимным образом затрагивают территории соседних государств в течение многих лет, отметили в РУССТРАТ.

    Уже в ближайшем будущем, по словам специалистов, Турция ощутит «дефицит рабочей силы», чего можно было бы избежать, сделав страну центром притяжения не только для турецких курдов, но и для прочих жителей этого региона. Анкара могла бы привлечь инвестиции, деньги и население в республику с помощью небольшого количества реформ.

    Нельзя забывать и о стоимости курдской проблемы для Турции — как подсчитал один из Институтов в США, за последние 40 лет Анкарой было потрачено 3 трлн долларов. По отметкам экспертов, это стоило стране более 22% экономики к настоящему времени.

    По информации РУССТРАТа, уже в ближайшее время вода по цене превзойдет нефть. Но Турции не удастся взять под свой контроль управление всеми водными источниками региона не решив перед этим проблемы с курдами.

    Но, если же данный вопрос удастся должным образом решить, Турция может стать центром региональной стабильности и экономики посредством установления взаимной зависимости, развивающейся за счет одного только совместного использования воды.

    Голосов пока нет