Анонсы

    Талибы* выставили новый ультиматум по прекращению огня

    Будущее правительство не одобрит присутствие иностранных войск в стране
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time25 июл 2021remove_red_eye3 557
    print 25 7 2021
     

    Пресс-секретарь талибов Сухаил Шахин в интервью агентству Associated Press заявил, что что «Талибан»* сложит оружие, когда выбранное путём переговоров правительство, приемлемое для всех сторон конфликта, примет полномочия, а правительство Гани уйдёт».

    Шахин от лица «Талибана»* также отклонил неоднократные призывы Кабула к талибам прекратить огонь, подчеркнув, что при сохранении у власти Гани это невозможно.

    Пресс-секретарь талибов* рассказал, что у талибов* нет планов военного наступления на Кабул и что «Талибан»* пока что воздерживается от атак на столицы провинций. По его словам, большинство успехов талибов* при захвате районов страны стало результатом не боевых действий, а переговоров. Он заявил, что талибам* самостоятельно было бы тяжело взять под контроль 194 района страны за восемь недель.

    Что можно сказать. Ставить подобные ультиматумы талибам* позволяет расстановка сил в Афганистане на сегодняшний день. По некоторым данным, они уже контролируют 70-80 процентов территории Афганистана.

    Очевидно, если не сейчас, то через некоторое время в Афганистане появится новое правительство, после правительства Гани, и оно вряд ли одобрит присутствие иностранных войск в стране, в том числе и турецких на охране аэропорта Кабула.

    *- запрещенная на территории РФ организация

    Елена Панина, директор Института РУССТРАТ

    Средняя оценка: 4.5 (голоса: 2)