МВФ предрекает ослабление доллара из-за антироссийских санкций
Санкции против России могут привести к некоторому ослаблению американского доллара, и этот процесс уже начался. Об этом в интервью газете Financial Times заявила первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.
«Доллар останется глобальной валютой даже в нынешних условиях, но фрагментация на более низком уровне вполне возможна», — передаёт слова эксперта РИА «Новости».
По словам Гопинат, процесс ослабления доллара уже начался. В ближайшее время национальные центробанки начнут диверсификацию своих резервов за счёт других валют. Но при этом ослабление американской валюты будет постепенным, и в среднесрочной перспективе доллар будет пользоваться наибольшим спросом.
Также в интервью эксперт МВФ обратила внимание на рост популярности цифровых и
криптовалют, что ставит вопрос о необходимости их регуляции.
В то же время, президент США Джозеф Байден назвал рост цен на топливо в США «подорожанием Путина». «Сейчас подорожание Путина бьет по американцам на автозаправках», — заявил он.
Байден назвал положение с ценами на автомобильное топливо в США «кризисом», но признал, что рост цен начался ещё до российской спецоперации на Украине. Для борьбы с подорожанием администрация США направит на рынок рекордные партии нефти из стратегических запасов – по миллиону баррелей в день в течение шести месяцев.
По словам Байдена, галлон (3,785 литра) бензина подорожал уже на четверть – до 4,20-4,22 доллара с 3,30 доллара в начале года.
По результатам соцопроса, проведенного Квиннипэкским университетом, более 40% жителей США считают, что рост цен на топливо стал результатом неудачных действий Байдена в экономической политике, 24% связывают подорожание с санкциями против России.