США не будут признавать новую власть в Афганистане
Американские IT-гиганты чётко держат нос по ветру внешней политики Вашингтона. Twitter заблокировал первый «официальный аккаунт талибов* Исламского Эмирата Афганистан на английском языке».
Госсекретарь США Энтони Блинкен недавно заявил следующее: «Талибан»* должен заслужить свою легитимность и поддержку США, дипломатические операции США в Афганистане перенесут в Катар, США не станут полагаться на «Талибан»* в борьбе с терроризмом.
Очевидно, что США не будут признавать новую власть в Афганистане, т.к. заслужить легитимность и поддержку США с учётом ценностей, которые проповедуют талибы*, практически нереально. Остаётся вариант выборочного взаимодействия, «если это отвечает американским интересам».
* - деятельность организации зепрещена в России
Елена Панина, директор Института РУССТРАТ