Анонсы

    Владимир Путин выразил Германии соболезнования в связи с жертвами наводнения

    Стихия унесла жизни почти ста человек, более тысячи числятся пропавшими без вести
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time16 июл 2021remove_red_eye119
    print 16 7 2021
     

    Президент РФ Владимир Путин направил президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру и канцлеру Ангеле Меркель телеграмму с соболезнованиями в связи со значительными человеческими жертвами в результате наводнения.

    «Уважаемый господин федеральный президент, уважаемая госпожа федеральный канцлер, примите глубокие соболезнования в связи с трагическими последствиями циклона, обрушившегося на западные земли Германии», – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

    Путин попросил передать слова сочувствия всем, потерявшим родных и близких в результате стихийного бедствия, и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

    Из-за проливных дождей на западе Германии из берегов вышли притоки Рейна. Некоторые города отрезаны от внешнего мира, более 200 тысяч человек остались без электричества. В земле Рейнланд-Пфальц за сутки выпало 148 литров осадков на квадратный метр.

    Как сообщила в интервью телеканалу N24 канцлер ФРГ Ангела Меркель, точное число погибших неизвестно, но их много. «Мне приходят многочисленные послания моих европейских коллег, которые выражают солидарность Германии и предлагают нам помощь… Это действительно катастрофа, я потрясена сообщениями из подтопленных населенных пунктов, где люди сидят на крышах своих домов, надеюсь, они будут спасены. Я скорблю о тех, кто потерял жизнь в этой катастрофе, мы еще не знаем числа, но их будет много», –  передает её слова РИА «Новости».

    По предварительным данным на момент публикации число жертв достигло 94, более 1300 числятся пропавшими без вести.

    В подтопленных районах отмечены отдельные случаи мародёрства. Так в городе Штольберг (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия) были попытки грабежа ювелирных магазинов, супермаркета и магазина хозяйственных товаров. Один человек был задержан полицией. Сотни полицейских берут под охрану покинутые жителями дома и неработающие магазины.

    Средняя оценка: 5 (голоса: 1)