The National Interest: Монархии Залива потянулись к Китаю и России без оглядки на США
«Хотя государства Персидского залива осознают важность американского зонтика безопасности для региона, они все-таки решили продолжить диверсификацию своих партнерских отношений», — пишет в The National Interest второй секретарь МИД Бахрейна Ахмед Бухейджи.
За дипломатичной формулировкой скрыто отрезвляющее послание Вашингтону: монархии Аравийского полуострова будут выстраивать отношения с Россией и Китаем, не оглядываясь на «старшего брата».
Бухейджи выделяет три направления, по которым взгляды США и стран Залива разошлись:
1. Нефтегазовый вопрос
«Ярким показателем недовольства политикой Белого дома в отношении Персидского залива является минимальная приверженность региона идее стабилизации энергетического рынка, что было центральным пунктом повестки дня Байдена во время его первого и единственного визита», — отмечает автор.
Смысл ясен: президент США хотел заставить страны ОПЕК резко нарастить нефтедобычу, чтобы снизить цены на бензин в Штатах, но получил закономерный отказ.
2. Иранская проблема
«Поскольку Запад отказался включать соседей Ирана в переговоры [с Тегераном в рамках СВПД], страны Персидского залива решили взять на себя ответственность и инициировать прямые переговоры, в том числе несколько раундов саудовско-иранских переговоров в Багдаде», — говорится в статье.
И они добились значительных результатов, в том числе прекращения огня в Йемене и возвращения послов ОАЭ и Кувейта в Тегеран — безо всякого посредничества США.
3. Израиль
«Израиль часто воспринимается как ближайший союзник Америки, из-за чего ему труднее сохранять открытыми варианты и свободно взаимодействовать с Россией и Китаем», — мягко пишет дипломат королевства, которое официально признало еврейское государство лишь 15 сентября 2020 (!) года.
Реальность жестче: Израиль по-прежнему воспринимается монархиями Залива как чужеродное тело, чьи «уникальные» отношения с США лишь усугубляют дело.
В целом, хотя «странам Персидского залива еще предстоит выбрать окончательную сторону», пишет Ахмед Бухейджи, монархии приняли решение преследовать собственные интересы — и обратиться к Китаю и России поверх «американского зонтика».
А как же Украина? Да никак.
К войне на Украине автор относится лишь как к поводу проверить «реакцию лидеров Ближнего Востока на конкуренцию великих держав». И намекает: благодаря визиту главы МИД РФ Сергея Лаврова в регион проверка пройдена успешно — запоздалый приезд Байдена уже ничего не решал.
Об этом пишет телеграм-канал Елены Паниной (Елена Панина — директор Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ)