Анонсы

    Рябков: Военное присутствие США в Центральной Азии нагнетает ситуацию в регионе

    Любая форма военного присутствия США в Центральной Азии противоречит интересам Москвы
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time20 авг 2021remove_red_eye472
    print 20 8 2021
     

    Последние события в Афганистане не изменили мнения России о том, что любая форма военного присутствия США в Центральной Азии противоречит интересам Москвы и не способствует безопасности региона, цитирует издание The Wall Street Journal заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова, передает РИА Новости.

    «Мы не видим, как любая форма военного присутствия Соединенных Штатов в Центральной Азии может укрепить безопасность затрагиваемых стран и/или их соседей. Это было бы, безусловно, НЕ в интересах России. Эта позиция не изменилась на фоне того, что происходит в Афганистане в эти дни», - передает The Wall Street Journal комментарий Рябкова, полученный изданием по электронной почте.

    Издание утверждает, что та же тема поднималась на переговорах президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена 16 июня. «Без доступа к странам Центральной Азии, таким как Узбекистан, Киргизия или Таджикистан, Соединенным Штатам придется для полетов в Афганистан опираться на базы в Катаре, других арабских странах Персидского залива и авианосцы в Индийском океане», - отмечает The Wall Street Journal.

    Удаленность баз означает, что американские «дроны» будут тратить более 60% времени, отводимого на задание, на полет в Афганистан и дорогу обратно, приводит издание мнение бывшего высокопоставленного военного США.

    Средняя оценка: 5 (голоса: 2)