Лондон предупреждают о жестком ответе Китая после скандала с Huawei
Журналисты издания Daily Express опубликовали статью, в которой говорится о том, что Британию может ждать жесткий ответ со стороны Пекина из-за отказа сотрудничества с компанией Huawei. Похожее мнение прежде высказал эксперт Стив Цанг.
«Китайское правительство воздерживалось от ответа до принятия решения по Huawei. Теперь же, когда все решено, они накажут нас как за предложение по гражданам заморских территорий, так и делу Huawei. Потенциально они могут указать Huawei остановить поставки всех элементов 5G, а также запчастей для сетей 3G и 4G», - передают СМИ слова профессора.
Цанг предположил, что теперь британские подданные рискуют оказаться в затруднительном положении: Китай может создать давление на британские компании, которые работают на его территории.
«Все зависит от того, на что готов Пекин. Британская сторона прежде рассказала о необоснованных рисках и отметила, что может начать сотрудничать с Соединенными Штатами, нарушив взятые на себя соответствующие обязательства. Никакие действия и решения не должны остаться без последствий», - добавил профессор.
Ранее британское правительство запретило IT-гиганту проводить сети 5G на своей территории до 2027 года, сообщал РУССТРАТ. Их сочли небезопасными для жителей страны.