Елена Панина: получить одну неатомную подлодку по цене двух атомных выглядит неразумно
В основе отказа Австралии от неатомных подводных лодок французского проекта в пользу строительства атомных подводных лодок на американских и британских технологиях во многом лежали вопросы их боевого применения и стоимости.
Очевидно, что атомная подлодка имеет гораздо большую автономность плавания и более высокую скорость, а также способна нести на борту более мощный арсенал оружия. Преимущества АПЛ перед дизель-электрическими подводными лодками (ДЭПЛ) наглядно видны на инфографике.
Немаловажен и вопрос стоимости. Озвучивалось, что общая стоимость французского контракта для Австралии в конечном итоге поднялась до 66 млрд долларов. При строительстве 12 ДЭПЛ каждая из них обошлась бы примерно в 5,5 млрд долларов.
В то же время американская многоцелевая атомная подводная лодка класса Virginia модификации Block V обходится Пентагону в 2,4 млрд долларов. Согласитесь, получить одну неатомную подводную лодку по цене двух атомных подлодок, выглядит неразумным. Со временем австралийцы с подачи американцев и британцев это поняли.
Кроме того, англосаксам всегда проще друг с другом договориться, ментальность держав моря объединяет. А Франция всё-таки страна континентальная, пусть и не без претензий на море.
Елена Панина, директор Института РУССТРАТ