Анонсы

    Посол ЕС: Диалогу Евросоюза с Россией по климату мешает ситуация с высылкой дипломатов

    Директор Института РУССТРАТ Елена Панина прокомментировала заявление Маркуса Эдерера
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time22 апр 2021remove_red_eye556
    print 22 4 2021
     

    Диалогу Евросоюза с Россией по климату мешает ситуация с высылкой дипломатов, считает посол ЕС в Москве Маркус Эдерер.

    В таком случае Евросоюз должен предъявить претензии в первую очередь Польше и Чехии. Ведь именно эти две страны по собственной инициативе выслали российских дипломатов. Например, на очередном совещании министров иностранных дел стран-членов ЕС верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель мог бы поставить на рассмотрение вопрос о безответственном поведении Праги и Варшавы.

    Благо, примеров работы этих двух столиц на интересы внешнего контура в лице США и Великобритании достаточно. Чехия и Польша продемонстрировали свою ретивость во время операции британской разведки по делу Скрипалей. Сейчас Прага и Варшава в ситуации, когда ЕС и Россия нащупывают точки сотрудничества и диалога, создают провокации и умножают враждебность.

    Принятие заявления с осуждением подрывной деятельности Польши и Чехии станет со стороны Евросоюза сигналом, который укажет на обретение им самостоятельной субъектности.

    Елена Панина, директор Института РУССТРАТ

    Средняя оценка: 5 (голоса: 2)