Насколько Россия готова к жёстким санкциям Запада?
Ответ на этот вопрос есть в выступлении на Совете Безопасности России 21 февраля 2022 года премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Приведу несколько цитат:
«Мы уже много месяцев ведём подготовку к возможной, соответственно, реакции, к признанию ЛНР и ДНР. Я имею в виду в первую очередь импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия таких решений. Они, эти риски, уже достаточно хорошо проработаны, нам понятны вопросы, связанные с ограничением в том числе импорта высоких технологий, и большой ряд других вопросов. Также сформированы соответствующие группы в министерствах и ведомствах под руководством Минфина по тому, каким образом уже в случае принятия таких решений реагировать, какие должны быть приняты решения совместно, в том числе с Центральным банком».
«Нам на сегодняшний день необходимо обострять эту ситуацию, идти в неё, поскольку только так мы сможем катализировать процессы, связанные с импортозамещением, и выполнить национальные цели развития, которые Вами, Владимир Владимирович, поставлены».
«Мы поддерживаем и сделаем всё необходимое, чтобы обеспечить экономическое развитие и благосостояние нашего народа».
Военно-политическое руководство России давно пришло к ясному пониманию, что ужесточение санкций против нашей страны – это неизбежный сценарий развития событий. При этом рестрикции со стороны коллективного Запада вводятся по любому поводу или просто под надуманным предлогом.
Поэтому учёт санкционных рисков системно заложен в механизм принятия решений руководством России по внешнеполитической повестке. Естественно, что экономические последствия признания независимости ДНР и ЛНР были просчитаны заранее.
Елена Панина, директор Института РУССТРАТ