Экс-премьер Британии назвал вывод войск из Афганистана «имбецильным»
«Идиотскими» и «обусловленными не стратегией, а политикой» назвал мотивы вывода войск США и НАТО из Афганистана бывший премьер-министр Британии Тони Блэр.
«Бросить Афганистан и его народ было трагично, опасно, невынужденно, не в их интересах и не в наших. Нам было не обязательно это делать. Мы сами сделали этот выбор. Мы сделали это под имбецильным политическим лозунгом о прекращении «бесконечных войн», как будто наша вовлеченность в 2021 году хоть отдаленно сопоставима с нашими обязательствами 20 или даже 10 лет назад», - написал Блэр в статье на сайте своего института.
Фразу о необходимости закончить «бесконечные войны», которые США ведут по всему миру, неоднократно повторял нынешний президент США Джозеф Байден во время своей предвыборной кампании в 2020 году.
«Россия, Китай и Иран увидят и воспользуются этим. Любой, кому западные лидеры дают обещания, теперь по понятным причинам будет рассматривать их как нестабильную валюту», - приводит слова Блэра France24.
В субботу, 21 августа, министр иностранных дел Британии Доминик Рааб также высказал мнение, что с выходом войск США и НАТО из Афганистана там укрепят свои позиции Россия и Китай. «Нам придется привлечь страны с потенциально сдерживающим влиянием, такие как Россия и Китай, как бы это ни было неудобно. Это позволит нам создать группу, которая будет оказывать большее влияние и лучше донесет наши идеи до талибов*», - сказал он в интервью Sunday Telegraph.
Тони Блэр занимал пост премьера Британии с 1997 по 2007 годы. Он был самым последовательным союзником президента США Джорджа Буша-младшего в «войне с терроризмом», в рамках которой были осуществлены вторжения в Ирак и Афганистан.
* - организация, деятельность которой запрещена в России