США не пойдут на компромиссы с Россией относительно НАТО

    В Белом доме готовы согласиться с другими инициативами
    access_time24 дек 2021
    print 24 12 2021
     

    США не согласятся с предложениями России по безопасности, затрагивающими НАТО, но могут согласиться с другими инициативами. Об этом на брифинге 23 декабря заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

    «Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например касающимися НАТО, конечно, нет … Хотела бы заметить, что НАТО - оборонительный альянс, а не агрессивный. Нет никаких доказательств, которые позволили бы предположить обратное, со стороны как США, так и других членов НАТО», - передаёт слова пресс-секретаря ТАСС.

    С аналогичным заявлением в интервью газете «Коммерсант» выступил посол США в Москве Джон Салливан. По его словам, на переговорах по безопасности с Россией, США не пойдут на компромиссы относительно своих союзников по НАТО.

    Как заявил Салливан, существуют предварительные условия для дипломатии, которых придерживаются США и их союзники по НАТО.

    «Это давние принципы, которых президент [США Джозеф] Байден и правительство США придерживались с успехом, поддерживая мир в Европе на протяжении десятилетий. Эти принципы являются основой безопасности США. Наша приверженность нашим трансатлантическим отношениям с нашими союзниками по НАТО имеет основополагающее значение для нашей безопасности, и мы не собираемся идти на компромисс в этом вопросе», - сказал он.

    «Вместе с нашими союзниками по НАТО и партнерами мы готовы взаимодействовать с российскими властями и обсуждать озвученные ими проблемы. Более того, наши партнеры в Европе и все, кто обеспокоен ситуацией с безопасностью в Европе, с нетерпением ожидают взаимодействия с российским правительством по этим вопросам», – говорит посол.

    Как сообщалось ранее, 17 декабря МИД РФ опубликовал два проекта соглашений по обеспечению правовых гарантий безопасности России со стороны США и НАТО. Американской стороне было предложено незамедлительно начать переговоры по проектам этих документов.

    Средняя оценка: 5 (голоса: 2)