Анонсы

    Блинкен поставил «военную угрозу» от России и Китая на первое место

    Глава Госдепа классифицировал стоящие перед миром угрозы
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time25 мар 2021remove_red_eye472
    print 25 3 2021
     

    Госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, классифицировал стоящие перед миром угрозы, и в числе первостепенных назвал военные угрозы, исходящие от России и Китая.

    «Мы видим это (растущую угрозу) в новых военных возможностях и стратегиях, которые разработала Россия с тем, чтобы бросать вызов нашим союзам и подрывать существующий миропорядок, который обеспечивает нашу общую безопасность», - передаёт слова госсекретаря РИА «Новости».

    Россию Блинкен обвинил в «агрессии на востоке Украины, наращивании военных сил, масштабных учениях и создании угроз в Балтийском и Черном морях, а также в Восточном Средиземноморье», а также указал на «растущую модернизацию ядерных возможностей и использование химического оружия против своих критиков на территории НАТО». Российское руководство отвергает все эти обвинения.

    По мнению госсекретаря, «военные амбиции Пекина растут год от года». США усматривают это в «угрозах» Китая для свободы судоходства, милитаризации Южно-Китайского моря, а также «атаках на страны в Индо-Тихоокеанском регионе».

    Угрозы второго порядка, по словам Блинкена, невоенные. Это «экономические и технологические тактики, которые несут угрозу нашей безопасности», в том числе «кампании по дезинформации и коррупцию, которые питают недоверие к нашей демократии».

    К числу угроз третьего порядка Блинкен отнес «глобальные кризисы», такие как коронавирус и изменения климата, а также терроризм.

    Средняя оценка: 5 (голоса: 2)