«Ирокезы» вряд ли в ближайшее время появятся в украинском небе
Государственный концерн «Укроборонпром» не сможет выполнить своих обязательств по сборке американских вертолетов UH-1 «Ирокез», сообщает издание Defense Express.
Ранее планировалось запустить работы по лицензионной сборке этих машин на базе одесского авиационного завода.
Генеральный директор концерна Юрий Гусев обещал, что первый украинский «Ирокез» будет выпущен к 30-летию Украины. UH-1 или, так называемый «Ирокез» - американский многоцелевой вертолет фирмы Bell Helicopter Textron. Это одна из самых известных и массовых машин в истории вертолетостроения.
По информации Defense Express работы по сборке ещё даже не начинались. Украинская сторона оправдывает перенос сроков тем, что из-за длительных разрешительных процедур нет возможности завести необходимые для сборки «машинокомплекты». Однако американская компания Bell Textron утверждает, что не выдавала «Укроборонпрому» разрешения на производство «Ирокезов». Во время переговоров между сторонами речь шла лишь о сотрудничестве с малоизвестной компанией из Флориды, занимающейся ремонтом вертолетов Bell. Так или иначе, очевидно, что очередному амбициозному оборонному проекту Украины ещё далеко до реализации.