Лавров: отношений с НАТО у России нет
Отношения между Россией и НАТО нельзя назвать катастрофическими, их просто нет. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил по итогам переговоров с главой МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт.
«У нас никаких отношений с НАТО нет», – приводит слова Лаврова ТАСС.
Также по итогам переговоров с норвежской коллегой, Лавров прокомментировал недавнее высказывание министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о необходимости ядерного сдерживания России.
«Мы верим, что нам необходимо концентрироваться на реальной жизни. Пока же воображение НАТО идет в сторону сдерживания России, подготовки атаковать Россию, как об этом сказала госпожа Крамп-Карренбауэр из Германии о том, что им необходимо быть готовыми грозить России ядерным оружием. Это все фантазии. Если ей приносит это удовольствие, может быть, это удовлетворяет кого-то из ее поклонников», – заявил он.
По словам Лаврова, Североатлантический альянс озабочен идеологическими вопросами, и не заинтересован в хороших отношениях с Россией. «Кто номер один, кому править миром – это то, что мы слышим от наших партнеров из НАТО. Они решили, что им не нужно иметь Основополагающий акт Россия – НАТО, который является основой наших отношений. Они называют Россию и теперь Китай, а на самом деле Россию и Китай вместе, угрозой для НАТО», – сказал министр.
По мнению главы российского МИД, НАТО сейчас «пытается найти смысл своего дальнейшего существования».
«Мой хороший друг [генеральный секретарь НАТО] Йенс Столтенберг, который был прекрасным премьер-министром Норвегии, теперь говорит, что НАТО должна быть ответственна за безопасность по всему миру, например в Индо-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке. И конечно, у нас есть эти разногласия с норвежскими соседями, которые мы обсуждаем», – говорит лавров.
Ранее министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, отвечая на вопрос о возможности «сдерживания» России в балтийском и черноморском регионах, в том числе и с применением ядерного оружия, заявила, что надо дать понять России о готовности НАТО использовать такие средства.
В понедельник, 25 октября атташе по вопросам обороны при посольстве ФРГ в Москве был приглашен в Главное управление международного военного сотрудничества Минобороны РФ, где ему было заявлено, что подобные высказывания министра обороны Германии провоцируют рост напряжённости в Европе.