Блинкен: запрет на экспорт золота лишит Россию второй по прибыльности статьи экспорта
Запрет стран G7 на импорт российского золота лишит Россию примерно 19 млрд долларов в год, и станет ощутимым ударом по второй статье экспорта после сырья. Об этом в интервью телекомпании CNN заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Инициатива, о которой мы объявляем, (затрагивает) вторую по прибыльности статью экспорта, которая есть у России после энергоносителей. Это около 19 млрд долларов, и большая часть из них приходится на страны «Семерки»», – передаёт слова Блинкена РИА «Новости».
По мнению госсекретаря, эффект от западных санкций против России в связи с событиями на Украине будет только усиливаться со временем.
«Уровень жизни россиян падает. Все это дает о себе знать. Но есть и накопительный эффект. Тысячи россиян среди наиболее образованных, работающих в некоторых из наиболее важных отраслей промышленности, уехали», – сказал он.
Как сообщили ранее в канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона, Великобритания, Соединенные Штаты, Канада и Япония объявили о введении запрета на приобретение российского золота. Ограничения распространятся на импорт вновь добытого и переработанного золота и не коснутся уже приобретенного.
«Новый экспорт российского золота более не будет разрешен в Великобританию, Канаду, США и Японию благодаря новым жестким мерам, которые будут объявлены на саммите Группы семи (G7), начинающемся сегодня … С учетом центральной роли Лондона в международной торговле золотом и параллельных действий США, Японии и Канады, эта мера будет иметь глобальный охват, исключив этот товар из регулируемых международных рынков», – цитирует сообщение ТАСС.
Запрет на экспорт золота из России поддержала Франция.
«Франция поддерживает запрет на экспорт российского золота, и теперь это предложение должно быть обсуждено 27 членами Европейского союза», – сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.
Ранее сообщалось, что запрет на импорт российского золота может войти в готовящийся седьмой пакет санкций Евросоюза.
«Запад сам делает так, что наше золото останется у нас, и будет обеспечивать собой золотое содержание рубля. Молодцы, верной дорогой, товарищи!» - прокомментировал решение ряда западных стран заместитель директора Института РУССТРАТ Юрий Баранчик в своем Телеграм-канале.