Анонсы

    Елена Панина: США устали от Украины

    Очередной пример неадекватности Киева
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time27 сен 2021remove_red_eye778
    print 27 9 2021
     

    Джо Байден не стал возвращать Украину в список ключевых переговорных тем с Россией, как это было при Бараке Обаме, поскольку в США чувствуется усталость от Киева, а кроме того, глава Белого дома хочет сохранить статус-кво с Москвой. Об этом в интервью «Известиям» рассказал главный экс-советник Джорджа Буша-младшего по России, профессор Йельского университета, директор влиятельной консалтинговой компании Kissinger Associates Томас Грэм.

    Чем больше Запад теряет интерес к Украине, тем больше нервничают в Киеве и теряют выдержку. Из последнего. Как сообщает ИНТЕРФАКС, МИД Украины выразил недовольство заключением между Будапештом и Москвой нового долгосрочного контракта на поставку газа в обход Украины.

    "Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремля и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года", - отмечается в заявлении МИД Украины.

    Это очередной пример неадекватности Киева, который начал подозревать, что от него устали на Западе. Но если в адрес США украинские политики еще побаиваются выражаться жестко, то Венгрию они, видимо, воспринимают, как мальчика для битья.

    Напрасно. Будапешт может ответить. И в этом случае Вашингтон уж точно не будет вмешиваться на стороне Киева. В том числе по причине усталости, о которой говорит профессор Томас Грэм.

    Елена Панина, директор Института РУССТРАТ

    Средняя оценка: 4.5 (голоса: 8)