Западная Украина готовится ко дню рождения Бандеры
В понедельник, 27 декабря, в Тернополе, областном центре на западе Украины, на фасаде здания областной администрации был размещён гигантский баннер с изображением главного идеолога украинского национализма Степана Бандеры. Об этом сообщает издание strana.news со ссылкой на местную прессу.
Пять человек более часа вывешивали портрет размером 11 на 20 метров. На плакате изображён Степан Бандера, и написано: «Батька наш Бандера, Украина мать». Портрет будут постоянно охранять несколько человек.
Таким образом, местные власти готовятся к 113-й годовщине со дня рождения создателя Организации украинских националистов (ОУН, организация запрещена в РФ), которая приходится на 1 января. В этот день пройдёт праздничный концерт и традиционное для различных фашистов и нацистов факельное шествие по улицам города.
Ранее, 14 декабря, установленный в Тернополе на улице Саломеи Крушельницкой памятник Бандере был облит красной краской. Благодаря системе видеонаблюдения, полиция задержала виновника инцидента, которым оказался 21-летний местный житель.
Через 8 дней памятник Бандере в Тернополе забросали яйцами. Виновников происшествия выявить не удалось, поскольку камеры видеонаблюдения были демонтированы для проведения следствия по предыдущему событию.
После этих событий к памятнику была приставлена круглосуточная полицейская охрана. «Степан Андреевич под надежной круглосуточной охраной! Никто не испортит нам праздник! 1 января в 16:00 присоединяйтесь к ежегодному торжественному шествию по случаю дня рождения Бандеры, которое стартует от стадиона имени Шухевича», - написал в соцсетях депутат Тернопольского областного совета Богдан Бутовсвкий.
Как сообщала ранее «Страна.UA», 8 декабря в городе Первомайске Николаевской области, горсовет которого отказался от переименования города, неизвестными лицами был разбит памятник так называемой «Небесной сотне».