Премьер Дании заявила, что украинские беженцы должны вернуться на родину

    Быть беженцем - это временно
    access_time28 мар 2022
    print 28 3 2022
     

    Беженцы с Украины не должны интегрироваться в датское общество, а как только появится возможность, должны возвратиться в свою страну. Об этом в интервью датскому радио заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен.

    «Быть беженцем - это временно, поэтому вы должны вернуться и помочь в строительстве своей родины, когда у вас появится такая возможность. Это позволяет нам помогать другим беженцам», - передаёт слова премьера Дании РИА «Новости».

    Ранее парламент Дании принял закон, уравнивающий беженцев с Украины в правах с жителями Евросоюза, а также об упрощении процедуры предоставления им вида на жительство в стране.

    В то же время, как сообщает пограничная полиция Молдавии, её сотрудниками были блокированы несколько каналов переброски через украинско-молдавскую границу мужчин призывного возраста. «Подозреваемые организовывали для мужчин переход через молдавско-украинскую границу, минуя контрольно-пропускные пункты», - цитирует ТАСС сообщение пресс-службы ведомства.

    К выявлению случаев незаконного перехода границы подключилась также Служба информации и безопасности Молдавии. По ее данным, в этом бизнесе задействованы также сотрудники госорганов Молдавии. За переправку через границу просят от 3 500 до 10 000 долларов с человека.

    Как сообщает МВД Молдавии, за время конфликта на Украине в страну прибыли 379 тысяч беженцев. Им предоставляется временное жильё, продукты питания и медикаменты. Большинство беженцев не задерживаются в Молдавии, а направляются далее в Румынию и другие страны Евросоюза.

    По сведениям Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), с 24 февраля по 26 марта число покинувших Украину беженцев достигло 3 821 049 человек. Из них в Польшу прибыли 2 267 103 человека, в Румынию - 586 942, в Молдавию - 381 395, в Венгрию - 349 107.

    Средняя оценка: 3.7 (голоса: 3)