Россия примет ответные меры против YouTube за удаление каналов RT
«Беспрецедентной информационной агрессией» и проявлением цензуры назвал российский МИД действия принадлежащего компании Google видеохостинга YouTube, удалившего немецкоязычные каналы медиахолдинга RT.
«Немецкоязычные проекты российского медиахолдинга «РТ» подверглись акту беспрецедентной информационной агрессии со стороны видеохостинга «Ютюб», совершенному при очевидном потворстве, если не по настоянию германской стороны», — цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».
Также в заявлении МИД РФ говорится о возможных ответных мерах в отношении YouTube и некоторых германских СМИ.
«С учетом характера произошедшего, полностью вписывающегося в логику развязанной против России информационной войны, принятие ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличенных в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны, представляется не только уместным, но и необходимым. Принимая во внимание проигнорированные германской стороной многократные призывы к возврату к исполнению своих международных обязательств в области защиты прав СМИ и свободы слова, считаем такие меры единственно возможным способом стимулировать заинтересованность партнеров в конструктивном и содержательном диалоге вокруг этой неприемлемой ситуации», — говорится в сообщении.
Ранее главный редактор МИА «Россия Сегодня» и медиахолдинга RT Маргарита Симоньян сообщила, что видеохостинг YouTube удалил два немецких канала RT DE и DFP без возможности восстановления. Роскомнадзором в адрес Google было направлено письмо с требованием снять ограничения с каналов, и пояснить причины их удаления. В противном случае Google может быть оштрафован на 1 млн рублей, при повторном отказе – на 3 млн рублей.