Анонсы

    Немцы возмущены заявлением США и Украины по поводу «СП-2»

    Жители Германии уверены, что «Северный поток-2» будет работать в экономических интересах их страны
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time03 сен 2021remove_red_eye743
    print 3 9 2021
     

    Граждане ФРГ возмущены заявлением США и Украины по поводу газопровода «Северный поток-2». Мнение немцев на этот счёт публикует газета Die Zeit.

    Анализируя результаты встречи Джо Байдена и Владимира Зеленского, издание считает, что «Киев и Вашингтон выступили против газопровода, назвав его «угрозой европейской энергетической безопасности». Также США заявили о намерении сохранить «транзитную роль» Украины и обеспечить «безопасность поставок в переходный энергетический период».

    Между тем читатели газеты крайне отрицательно отнеслись к риторике двух президентов. На их взгляд, «Северный поток-2» - угроза кошельку Украины и угроза интересам США: «Конечно, они причитают из-за этого. Но это может не волновать Германию, так как в немецких интересах иметь трубопровод». Кроме того, в комментариях к публикации обсуждается и политическая подоплёка встречи в Вашингтоне. Например, пользователь Dickundfett считает, что «ЕС и, прежде всего, Германия возместят Украине упущенные транзитные сборы, а она на эти деньги купит американское оружие».

    В отличии от определённой части немецкого истеблишмента, выступающего за новые антироссийские санкции, большинство немецких граждан осознают, что «Северный поток-2» экономически выгоден европейцам и активное противодействие проекту со стороны США, Польши и Украины преследует собственные политические цели.

    Необходимо отметить, что Россия неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию и обращала внимание на тот факт, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.

    Средняя оценка: 4.8 (голоса: 4)