Лондон назвал условия для признания новой афганской власти
Премьер-министр Британии Борис Джонсон выдвинул условия для международного признания новой афганской власти. Как сообщает агентство РА-Медиа, для этого в первую очередь необходимо обеспечить безопасную эвакуацию для желающих покинуть страну и «уважать права женщин и девочек».
«Если новый режим в Кабуле хочет политического признания или чтобы ныне замороженные миллиарды были разблокированы, он должен гарантировать безопасное перемещение для тех, кто хочет покинуть страну, уважать права женщин и девочек, не допустить, чтобы Афганистан снова превратился в инкубатор глобального терроризма», - подчеркнул английский премьер.
Тем временем в понедельник, 30 августа, госсекретарь США Энтони Блинкен и его коллеги из Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Британии, Турции и Катара, а также представители НАТО и ЕС обсудят в режиме онлайн ситуацию в Афганистане и возможные совместные действия в этой стране, сообщает пресс-служба американского внешнеполитического ведомства.
По словам Блинкена консультации должны сформировать «согласованный подход в последующие дни и недели».
Между тем источники, близкие к дипломатическому ведомству Британии сообщают, что глава британского МИД Доминик Рааб во время консультаций собирается заявить о приоритетах значимых для UK. По мнению Рааба, они состоят в «недопущении того, чтобы Афганистан превратился в убежище для террористов, в ответных действиях на гуманитарную ситуацию, обеспечении региональной стабильности и возложении на «Талибан»* ответственности за соблюдение прав человека». Также министр собирается заявить о главных принципах взаимоотношений между Лондоном и Кабулом «на основе прагматизма, чутко реагирующих на действия «Талибана»*, а не только на их слова, и в координации с международным сообществом при максимально возможно широкой коалиции».
* - организация, деятельность которой запрещена в России