СМИ Германии: Еврокомиссия будет настаивать на продаже части «Северного потока-2»
Еврокомиссии может быть недостаточно отделения компании-оператора Nord Stream 2 AG от материнского концерна, она может потребовать продажи части «Северного потока-2». Об этом сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в Еврокомиссии.
«Без продажи трубопровода не обойтись, говорят там», – пишет газета, не называя источник.
«В соответствии с решением суда трубопровод должен подчиняться правилам ЕС. По поводу того, как это реализовать, еще могут быть споры. Но «Северный поток – 2» это уже не остановит», - цитирует публикацию газеты ТАСС.
В соответствии с требованиями газовой директивы ЕС, компания-поставщик газа и компания, эксплуатирующая газопровод, не должны совпадать. Для соблюдения этого требования Nord Stream 2 AG уже в июне подал запрос в Федеральное сетевое агентство Германии, чтобы «с точки зрения бухгалтерии» отделить оператора от материнского концерна. Ответ должен быть получен через четыре месяца.
В то же время, в ходе состоявшейся 27 августа в Санкт-Петербурге встречи, глава Газпрома Алексей Миллер и глава австрийской OMV Райнер Зеле оценили степень реализации проекта «Северный поток-2».
«Отмечена более чем 50-летняя история надежного экспорта российского газа в Австрию. Общий объем поставок с 1968 года превысил 260 млрд куб. м. Отдельное внимание было уделено проекту «Северный поток – 2», который находится в финальной стадии реализации», - говорится в сообщении.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что строительство газопровода «Северный поток-2» близко к завершению, осталось проложить всего 15 километров трубы по морю.