Анонсы

    Опубликованы документы об использовании офшоров мировыми лидерами

    Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал «досье Пандоры»
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time04 окт 2021remove_red_eye981
    print 4 10 2021
     

    Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал документы под наименованием «досье Пандоры», в которых сообщается о фактах использования политиками и крупными чиновниками офшорных схем ухода от налогообложения. Как сообщает британская газета The Guardian, в списке 35 бывших и действующих политиков и около 400 чиновников из 100 стран.

    Согласно опубликованным данным, президент Украины Владимир Зеленский, а также его коллеги по компании «Квартал 95» братья Сергей и Борис Шефиры зарегистрировали офшор, трастовым владельцем которого является глава СБУ Иван Баканов. Офшор использовался для покупки трех элитных квартир в Лондоне. Также Зеленский с партнерами имели офшоры, связанные с их бизнесом на Британских Виргинских островах и Кипре, что позволяет получать прибыль от бизнеса за рубежом, не декларируя ее.

    Также в досье речь идет о семье. Авторы расследования утверждают, что семья президента Азербайджана Ильхама Алиева в последние годы продала недвижимость в Британии на сумму около 400 млн фунтов, Кк пишет The Guardian Алиев, от комментариев отказался.

    По утверждению ICIJ, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш использовал офшор для покупки замка на юге Франции стоимостью 22 млн долларов.

    Король Иордании Абдалла II с помощью офшоров приобрёл элитную недвижимость в США и Британии на 100 млн долларов. При этом сайт ICIJ был заблокирован на территории Иордании за несколько часов до выхода «досье Пандоры».

    Также в списке фигурирует бывший премьер-министр Британии Тони Блэр,2 который, как утверждают авторы расследования, в 2017 купил через офшор здание в Лондоне за 6,4 млн фунтов.

    Достоверность опубликованных данных не доказана, и требует проверки.

    Ранее, в 2015 году германская газета Süddeutsche Zeitung получила из анонимного источника архив панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, в котором содержались более 11 млн документов об использовании политиками офшорных схем ухода от налогов.

     

    Средняя оценка: 5 (голоса: 1)