Канцлер ФРГ возьмёт отношения с Россией под личный контроль
Канцлер ФРГ Олаф Шольц собирается взять вопрос выстраивания отношений с Россией под личный контроль, пишет немецкая газета Bild со ссылкой на неназванные источники. Издание также сообщает, что в январе 2022 года может состояться встреча Олафа Шольца с президентом России Владимиром Путиным.
Это верный шаг со стороны Шольца. Он таким образом вытесняет с данного направления министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок, представительницу партии «зелёных», занимающую откровенно антироссийскую позицию, ярого критика «Северного потока-2».
Личный контроль немецкого канцлера позволит защитить интересы бизнеса Германии и её населения. Только сотрудничество с Россией в энергетической сфере даёт хороший шанс ФРГ сохранить конкурентоспособность своей экономики и приемлемые тарифы на электричество для населения.
Елена Панина, директор Института РУССТРАТ