Анонсы

    Иран получит материалы для ядерного оружия через 10 недель

    Израиль настаивает, что пришло время для дипломатических, экономических и даже военных актов
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time05 авг 2021remove_red_eye851
    print 5 8 2021
     

    До получения необходимых для создания ядерного оружия материалов Ирану осталось около двух с половиной месяцев. Об этом в среду на брифинге для послов стран, входящих в Совет безопасности ООН заявил министр обороны Израиля Бени Ганц.

    «Иран нарушил все руководящие принципы Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), и ему остается лишь около 10 недель до обретения оружейных материалов, необходимых для создания ядерного оружия. Пришло время для дел, слов уже недостаточно … пришло время для дипломатических, экономических и даже военных актов … Иранский народ не наш враг, иранский режим угрожает нам [Израилю] и разжигает региональную гонку вооружений», - цитирует слова министра ТАСС.

    Ранее в Израиле сообщали о начале подготовки к удару по Ирану в том случае, «если тот окажется на грани прорыва к ядерной бомбе». А президент США Джозеф Байден обещал Израилю не допустить создания Ираном ядерного оружия.

    С апреля в Вене ведутся переговоры международной «пятерки» (Россия, Британия, Китай, Франция и ФРГ) и Ирана о возобновлении в прежнем виде Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка». СВДП прекратил действие после того, как администрация прежнего президента США Дональда Трампа вышла из соглашения и восстановила в полном объёме санкции против иранской нефтяной торговли.

    Средняя оценка: 4 (голоса: 1)