Анонсы

    США и Евросоюз вводят новые антироссийские санкции

    Власти Соединенных Штатов активно работают с европейскими союзниками над ужесточением санкций против России
    Аватар пользователя Институт РУССТРАТ
    account_circleИнститут РУССТРАТaccess_time06 апр 2022remove_red_eye151
    print 6 4 2022
     

    Администрация США работает со своими европейскими союзниками над ужесточением антироссийских санкций. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

    «Информация из Бучи, похоже, дает дополнительные доказательства [совершения] военных преступлений. Как сказал президент [США Джо Байден], мы будем работать с мировым сообществом над обеспечением полной ответственности за эти преступления. Мы также активно работаем с европейскими союзниками над дальнейшими санкциями, чтобы усилить давление и увеличить издержки для [президента Владимира] Путина и РФ», – передаёт слова Салливана ТАСС.

    Как заявила 5 апреля руководитель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, Европейский союз собирается запретить поставки в Россию полупроводников, машин и транспортного оборудования.

    «Дальнейшие запреты на экспорт на сумму 10 млрд евро в важнейших областях: передовые полупроводники, машины и транспортное оборудование… Конкретные новые запреты на импорт на сумму 5,5 млрд евро», - сказала она.

    Также фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз намерен запретить российским судам вход в порты своих стран.

    По сообщению агентства Reuters Евросоюз планирует ввести санкции против импорта из России цемента, древесины, каучука, химикатов, икры и водки на сумму около 9 млрд евро в год. Также планируется ввести ограничения на экспорт в Россию компьютеров, полупроводников и технологий для добычи сжиженного природного газа на 10 млрд евро в год.

    Кроме того, страны Евросоюза планируют запретить все транзакции с ВТБ и еще тремя российскими банками, ранее отключенными от системы SWIFT. Также может быть расширен список лиц, против которых введены персональные санкции.

    Пятый пакет санкций Евросоюза, возможно, затронет лизинг самолетов, импорт и экспорт авиационного топлива, продукции из стали и предметов роскоши, передаёт телеканал СNBC.

    Средняя оценка: 3.7 (голоса: 3)