На Украине справку о несудимости придётся запрашивать на «языке агрессора»
Граждане Украины смогут получать справку о несудимости через интернет-сервис «Дия» (аналог «Госуслуг»), но для этого придётся ввести фамилию, имя и отчество на русском языке. Об этом сообщает издание strana.news.
Если ввести ФИО на украинском языке, приложение выдаёт сообщение об ошибке. Как поясняет разработчик, персонально-справочный учёт начали вести еще в советское время, когда процессуальные документы составлялись преимущественно на русском языке. Поэтому для более точной идентификации следует указывать ФИО на русском языке.
Во вторник, 8 февраля пресс-служба министерства цифровой трансформации Украины сообщила со ссылкой на главу ведомства Михаила Федорова, что с этого дня справку о несудимости можно будет получить в приложении «Дия», сгенерировав её в «несколько кликов».
Справка о несудимости выдается гражданам для предоставления в государственные органы, как Украины, так и других стран и свидетельствует о том, что человек не был судим и не привлекался к уголовной ответственности.
Документ нужен жителям Украины при оформлении и продлении вида на жительство, при сотрудничестве с кредитными и банковскими учреждениями, для устройства на службу по контракту, для получения разрешения на ношение оружия, для получения заграничного паспорта для ранее судимых. Справка о несудимости может также потребоваться для оформления виз иностранных государств.
В то же время, как заявил в ходе мероприятия «Дия саммит» президент Украины Владимир Зеленский, все вакцинированные от коронавируса граждане Украины старше 60 лет получат от государства бесплатный смартфон с льготным тарифом для использования государственных интернет-сервисов.
«Два года назад мы запустили курсы цифровой грамотности для пожилых людей, а весной запускаем новую обширную государственную программу. Все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатный качественный современный смартфон и льготный тариф», - сказал Зеленский.