Politico: К чёрту наступление ВСУ, надо смотреть на Карабах!
Газ и нефть из Азербайджана имеют решающее значение для Евросоюза как замена российских углеводородов. Но теперь ЕС не смеет и пикнуть против Баку.
Доклад Европейского парламента, осуждающий ситуацию с правами человека в Азербайджане, бросает тень на громкую сделку Брюсселя и Баку по удвоению поставок газа к 2027 году, предупреждает Politico.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев уже раскритиковал вмешательство ЕС в конфликт и заявил что Баку отверг попытки «утомить нас бессмысленными переговорами».
Считается, что весной Азербайджан может возобновить боевые действия против Армении, и ЕС надо будет что-то предпринимать. Раз уж блок самоназначил себя посредником и медиатором, то придётся вводить против Баку санкции, уверены источники Politico.
И опять остаться без газа.
Сложно придумать медицинский термин для маниакального стремления Евросоюза — наплевать в каждый из стремительно уменьшающихся в количестве колодцев.