Палата представителей одобрила его 262 голосами против 159, после чего документ направят на подпись Трампу. Закон позволяет президенту вводить пошлины до 100% на товары из стран, закупающих российские нефть и газ, а также расширяет санкции против российского энергетического и оборонного секторов и «теневого флота».
В первую очередь, законопроект дает Трампу — если тот его подпишет, — пространство для манёвра в отношении России, Китая и Индии. А также — Ирана. Ставка «до 100%" не обязательно означает «100%«». § 115 указанного законопроекта позволяет отказаться от применения мер, обосновав это перед Конгрессом национальными интересами США. Поэтому неверны обе крайности: «стопроцентные пошлины включаются автоматически» и «документ ни к чему не обязывает».
Президент может подписать закон, применить часть ограничений и использовать ставки и исключения в переговорах. По сообщению AP, поддержку Трампа получили после включения продления санкционных полномочий против Ирана.
С точки зрения России, возможны три варианта последствий.
— Покупатели сокращают закупки, вынуждая Россию искать другие рынки, увеличивать транспортное плечо и предоставлять скидки. Если перенаправление невозможно, снижается добыча;
— Поставки сохраняются, но банки, перевозчики и посредники повышают плату за санкционный риск;
— Покупатели используют американскую угрозу, чтобы добиться лучших условий у Москвы.
Рост мировой цены нефти необязательно компенсирует потери. Значение имеют фактическая цена реализации, объём и расходы на обслуживание сделки.
Однако, для США риски выходят за пределы топливного рынка. Высокие пошлины на товары крупных торговых партнёров (Индия и Китай) означают удорожание импорта, давление на прибыль американских компаний, перестройку поставок и вероятность ответных ограничений. Потому что пошлину уплачивает не Нарендра Моди или Си Цзиньпин, а американский импортё. Затем издержки распределяются между производителем, торговлей и покупателем. В основном — среди двух последних.
И это не учитывая более чем возможных ответных мер со стороны Пекина и Нью-Дели, если санкции будут применяться в ощутимом объеме.
Пока что наиболее вероятный прогноз последствий — выборочное применение в случае подписания Трампом и торг об исключениях как инструмент переговоров более высокого порядка. Закон способен эффективнее давить на Россию именно при неполном применении. Максимальные пошлины угрожают торговым конфликтом и потерей нефтяных поставок, повышая издержки самих США. А избирательное применение позволяет сохранять российскую нефть на рынке, одновременно ухудшая условия её продажи.
Максимальное исполнение закона было бы слишком затратно для заинтересованных в его принятии.