О визите делегации Института РУССТРАТ в Китайскую Народную Республику. ЧАСТЬ II


22 сентября 2026 г.
print
22 9 2026
/sites/default/files/publications/publication-13445-840099369.jpeg
Участие института РУССТРАТ в  VI Форуме ШОС по традиционной медицине.

С 16 по 18 сентября 2026 г. в городе Наньчань (Китай) прошел VI Форум ШОС  по традиционной медицине с участием более 200 делегатов из двадцати одной страны мира.

Российскую Федерацию на Форуме представляла делегация Института международных политических и экономических стратегий – РУССТРАТ во главе с руководителем делегации – известным российским государственным и общественным деятелем, директором Института РУССТРАТ, вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Еленой Паниной.

Форум традиционной медицины ШОС был учрежден по инициативе Председателя КНР Си Цзиньпина на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Бишкеке в 2019 г. сфере и является авторитетной международной площадкой в сфере обсуждения проблематики традиционной медицины. 

Участники форума в Наньчане обсудили такие темы, как координация ресурсов между государствами-членами ШОС, вопросы интеграции традиционных методов лечения в современные системы здравоохранения, академические обмены и подготовку кадров, научно-исследовательское сотрудничество, роль искусственного интеллекта и цифровой экономики в современной трансформации медицины. На Форуме  состоялись также презентации новых стандартов, технологий и продуктов, применяемых в традиционной медицине.

В ходе пленарного заседания  Елена Панина подчеркнула важность синергии традиционной и современной медицины и обратила внимание собравшихся на следующие аспекты: 

«Российская сторона рассматривает традиционную медицину и другие формы сотрудничества на профессиональном уровне, как развитие народной дипломатии, способствующей укреплению стратегического партнерства между Россией и Китаем.

Концепция «Сообщества единой судьбы человечества» Китая, предложенная председателем КНР Си Цзиньпином для построения справедливого, мирного и взаимовыгодного многополярного мира отдает приоритет жизни и здоровью людей: безопасность и здоровье населения должны ставиться выше узких политических или экономических интересов.

Надо понимать и надо признавать достижения медицинской науки в целом и те традиционные методы лечения, которые за тысячелетия выработало человечество. Именно в рамках традиционной медицины, на современной основе должна создаваться та самая синергия, которая позволит укреплять здоровье и увеличить продолжительность жизни людей.

Все это в итоге способствует установлению нового справедливого многополярного мироустройства, за которое ратуют наши страны.

Сегодня в обществе существует запрос на профилактику заболеваний, стремление людей к здоровому образу жизни становятся мейнстримом социальной повестки. В России по социологическим опросам 67% населения доверяют традиционной медицине, при этом особенно ценится традиционная китайская медицина».

На церемонии открытия Форума ШОС также выступили Шэнь Юэюэ (заместитель председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, председатель Комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству), Джагит Викрамаратие (председатель Парламента Шри-Ланки), Игорь Брилевич (заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь), Эй Тун ( заместитель министра здравоохранения Мьянмы), Инь Хун (секретарь  партийного комитета КПК в провинции Цзянси), Ван Ци (академик Китайской инженерной академии, мастер традиционной китайской медицины, директор Национального института по изучению конституции человека и профилактике заболеваний при Пекинском университете традиционной китайской медицины).

В ходе проведения Форума  директор Института РУССТРАТ Елена Панина провела содержательные переговоры о развитии традиционной китайской медицины в Российской Федерации.  

В рамках обсуждения данной проблематики состоялись встречи Елены Паниной с заместителем начальника Государственного Управления по делам традиционной китайской медицины и фармацевтики КНР,  директором Китайской Академии традиционной китайской медицины, академиком Китайской инженерной академии Хуаном Луци, начальником Управления по делам традиционной китайской медицины провинции Цзянси Лю Сяохуэем, ректором Цзянсинского университета традиционной китайской медицины Чжу Вэйфэн, председателями советов директоров фармацевтических компаний. 

В заключение Елена Панина отметила, что  практическое внедрение методов традиционной медицины сталкивается с нарастающим сопротивлением западных фармацевтических компаний. Для того, чтобы  тысячелетняя мудрость традиционной медицины нашла свое достойное место в системе современного здравоохранения, необходимо объединение усилий не только врачей и ученых, но и политиков, дипломатов, деятелей культуры, лидеров общественного мнения, представителей средств массовой информации. 

О визите делегации Института РУССТРАТ в Китайскую Народную Республику. ЧАСТЬ II | Институт международных политических и экономических стратегий
О визите делегации Института РУССТРАТ в Китайскую Народную Республику. ЧАСТЬ II | Институт международных политических и экономических стратегий
О визите делегации Института РУССТРАТ в Китайскую Народную Республику. ЧАСТЬ II | Институт международных политических и экономических стратегий
expand_less