Шестого октября 1973 года разразилась так называемая «Война Судного дня» — очередной этап многолетнего арабо-израильского конфликта.
Противостояние сразу приобрело глобальный характер. Прежде всего на помощь Египту и Сирии выдвинулись военные контингенты из арабских стран: Ирака, Алжира, Марокко, Ливии и Судана. С другой стороны, интенсивную помощь Израилю оказал шахский Иран, где сторонники Хомейни находились тогда в глубоком подполье. Главную роль в поддержке противоборствующих сторон играли сверхдержавы: за две с половиной недели военных действий СССР направил 15 тысяч тонн военных грузов арабским странам, а США — 22 тысячи тонн Израилю.
Одной из самых серьёзных для арабской стороны проблем Войны Судного дня стала неспособность заблокировать снабжение Израиля с моря. Активное использование израильтянами «малого флота», состоящего из ракетных катеров, фактически заперло крупные боевые корабли Египта и Сирии в портах. Не имея возможности физически прервать поставки Израилю из западных стран, арабские лидеры решили нанести асимметричный удар на экономическом поле.
17 октября 1973 года страны ОПЕК объявили о прекращении продажи нефти США, Великобритании и другим союзникам Израиля. Важно понимать, что эмбарго было политическим, однако оно наложилось на экономические процессы, которые уже шли в нефтяной отрасли. ОПЕК давно требовала повышения цен: с 1960 по 1973 год нефть подорожала лишь на 25%, в то время как другие товары — значительно сильнее.
Поскольку именно США, Великобритания и их союзники были главными потребителями «чёрного золота», мировые котировки пережили настоящий взрыв: с октября по декабрь 1973 года цены на нефть взлетели с 2,9 до 12,3 доллара за баррель (последняя цифра с учётом инфляции примерно соответствует нынешним ста долларам США).
Даже в Америке, которая производила углеводородов гораздо больше, чем покупала, ценники на заправках поднялись почти вдвое, и 7 ноября президент Никсон произнёс речь, призывая американцев «сбавить скорость» и экономить горючее. В Великобритании была введена трёхдневная рабочая неделя для экономии электроэнергии, а в Японии правительство призывало сократить потребление нефти на 15%, ограничивая работу ресторанов и телевещания.
Рост цен на нефть спровоцировал стагфляцию, то есть сочетание инфляции и стагнации, в развитых странах, экономики которых, зависевшие от импорта нефти, столкнулись с рецессией и дефицитом торгового баланса. Отменить эмбарго удалось только весной 1974 года, когда было достигнуто соглашение об отводе войск на Синае и Голанах, однако цены на «чёрное золото» к довоенному уровню уже не вернулись. Началась эпоха дорогой нефти и восхождения «нефтяных монархий» Персидского залива.
В итоге нефтяное эмбарго неожиданно открыло путь для повышения статуса и престижа Арабского мира в глобальной экономике. Арабские страны, особенно Саудовская Аравия, почувствовали свою мощь, а западные нефтяные корпорации («Семь сестёр») из полновластных хозяев превратились в операторов, работающих на условиях стран-производителей. Европа и Япония, чтобы не потерять поставки нефти, начали дистанцироваться от ближневосточной политики США, что ослабило единство Запада.
Важные экономические последствия пережили и сверхдержавы, поддерживавшие противоборствующие стороны. В США, например, начался закат «империи Ford», специализировавшейся на производстве дорогих крупногабаритных автомашин, и роскошные восьмицилиндровые «динозавры» автомира стали уступать рынок юрким четырёхцилиндровым «японцам».
Зато для СССР открылось «окно» нефтяного экспорта, благодаря которому в значительной мере обеспечивался рост потребления конца семидесятых — начала восьмидесятых: успешно введённая к началу 1974 года вторая очередь нефтепровода «Дружба» позволила нарастить продажи советской нефти на Запад с 44 до 80 млн тонн в год, и именно в этот период Советский Союз, освоивший западносибирские месторождения, впервые обогнал США в сфере добыче нефти.