Инаугурационные речи Трампа 2017 и 2025: радикальные отличия
Европу и Китай обвинили — «сидят на американском горбу»
Инаугурационную речь Дональда Трампа 2025 года обязательно необходимо сравнить с речью 2017 года, так как это сравнение наглядно демонстрирует смещение его приоритетов на новом президентском сроке.
В 2017 году, в первых словах своего выступления, Трамп говорил о том, что американской нации необходимо объединить усилия, чтобы добиться процветания. Затем он обращался к гражданам, обещая, что процветание партийного истеблишмента теперь будет тесно связано с процветанием простых граждан.
Это разительно отличается от того, с чего начал Трамп в 2025 году. В первых же предложениях своего выступления он сказал, что США больше никому не позволят собой пользоваться, суверенитет США будет восстановлен.
В этих заявлениях отражается основанная суть предвыборной риторики Дональда Трампа, так как он считает, что весь мир пользовался правилами, установленными и поддерживаемыми США в последнее время. Благодаря этим правилам глобализации, Европа, Китай и другие страны обогащались, но США от этого ничего не получали. Различные соглашения лишь подрывали суверенитет США, ограничивая его в действиях, относительно их национальных интересов.
Более предметно на эту тему говорил Марк Рубио, проходя процедуру назначения на пост главы Госдепа США, несколько дней назад. Он заявил на слушаниях в сенате, что после победы США в «холодной войне» возник двухпартийный консенсус в отношении того, что наступил «конец истории».
Стало возобладать мнение, что все народы станут членами демократического сообщества, возглавляемого Западом и внешняя политика США, которая служила национальным интересам, теперь может быть заменена политикой, которая служит «либеральному мировому порядку». «Это была не просто фантазия, это было опасное заблуждение» — сказал Марк Рубио.
Таким образом, была выражена мысль о том, что суверенитет США оказался ущемлен в пользу «либерального мирового порядка». С приходом в Белый дом Дональда Трампа, эта ситуация явно изменится.
«Мы великие», а «враги республики» за все ответят
Об объединении нации, на новом сроке, Дональд Трамп не говорил ни слова. Наоборот, он подчеркивал раскол, который произошел в американском обществе.
Он заявил, что его недавняя победа на выборах — это мандат на то, чтобы полностью и окончательно обратить вспять все многочисленные предательства американского народа, со стороны уходящего правительства.
«Путь к возвращению нашей республики был непростым — это я вам могу сказать. Те, кто хочет остановить наше дело, пытались отнять у меня свободу и, конечно же, отнять у меня жизнь.» — сказал Дональд Трамп.
Он напомнил, что всего несколько месяцев назад пуля убийцы попала ему в ухо. «Я был спасён Богом, чтобы снова сделать Америку великой» — заявил американский президент.
Все это накладывается на протестантскую этику исключительности, которой пропитано американское общество. Поэтому его слова о том, что «Америка скоро станет больше, сильнее и гораздо более исключительной, чем когда-либо прежде» можно принять за американскую норму.
Всех «партнеров» побоку
Еще, следует отметить, что в 2017 году в инаугурационной речи была следующая фраза: «Мы будем укреплять старые союзы, формировать новые и объединять цивилизованный мир».
В речи Дональда Трампа 2025 года вы не найдете какого-либо упоминания о союзниках или партнерах США, от него можно было услышать лишь: «Америка на первом месте».
Кроме того, отличие заключается и в том, что в последней речи было обозначено прямое противодействие США Китаю, относительно Панамского канала. Дональд Трамп не стеснялся угрожать тем, кто будет идти вопреки интересам США.
Его выступление начиналось словами о суверенитете США и заканчивалось этой же темой. Соответственно — это его главный приоритет на новом сроке, только он означает, что США не будут соблюдать никаких правил, если это противоречит их национальным интересам.