Британию тревожит риск «отказа» США от Украины

Елена Панина
Елена Панина
24 апреля 2025 г.
print
24 4 2025
/sites/default/files/publications/publication-12872-457060985.jpg
Хейг признаёт, что это будет стоить Лондону солидных затрат. Однако, по его мнению, «стоимость и риски поражения Украины в конечном итоге будут намного выше».

«Если Трамп откажется от Украины, она будет зависеть от нас», — посетовал экс-глава Форин-офис Уильям Хейг в The Times. В этом случае «Британии и Европе придётся поставлять оружие Киеву и укреплять нашу собственную оборону, что потребует радикального переосмысления», заключил он.

Хейг признаёт, что это будет стоить Лондону солидных затрат. Однако, по его мнению, «стоимость и риски поражения Украины в конечном итоге будут намного выше».

Хейга также расстроили слова госсекретаря США Марко Рубио о том, что Вашингтон может выйти и из переговоров по украинскому кризису. В пример он приводит бывшего сенатора США Джорджа Митчелла, который «внёс значительный вклад в установление мира в Северной Ирландии и два с лишним года помогал руководить переговорами, приведшими в 1998 году к соглашению Страстной пятницы».

Действительно, для британцев было бы неплохо, если бы США на два года зависли в переговорном кейсе по Украине, продолжая участие в конфликте с Россией в прежнем объёме и не перекладывая его на плечи европейцев. А тут, судя по ситуации, всё может определиться уже на этой неделе — по результатам встречи американцев, европейцев и украинцев в Лондоне.

Опять же, следует понимать, что Хейг переживает не только по поводу затрат Британии, но и по поводу рисков. Лондону было очень удобно регулярно поднимать уровень эскалации с Россией, находясь за спиной Вашингтона. Если же США отойдут в тень противостояния на Украине, то островному королевству придётся «радикально» подумать, стоит ли сильно злить Москву или лучше воздержаться.

expand_less